Cuiabá, 22 de Maio de 2024
Notícia Max
22 de Maio de 2024

ENTRETENIMENTO Terça-feira, 14 de Maio de 2024, 16:32 - A | A

Terça-feira, 14 de Maio de 2024, 16h:32 - A | A

Virada Cultural 2024

terá Pabllo Vittar, Joelma, Gloria Groove e mais; veja a programação!

Ao todo, serão 22 palcos divididos em 12 arenas montadas em diferentes regiões da cidade de São Paulo

Prefeitura de São Paulo realizará, em 2024, mais uma edição da Virada Cultural do Pertencimento. Dessa vez, a Secretaria Municipal de Cultura da cidade preparou 22 palcos divididos em 12 arenas, que cobrem toda a cidade. O evento acontecerá nos dias 18 e 19 de maio e terá nomes como Pabllo VittarJoelma e Gloria Groove no line-up.

Até o momento, mais de 20 atrações já foram reveladas para o evento. No entanto, a “Virada Cultural” ainda receberá mais nomes nos próximos dias. Em 2023, o evento contou com mais de 4 milhões de espectadores espalhados por toda São Paulo.

Ao todo, são 12 arenas espalhadas por todas as regiões da cidade. São eles: Capela do Socorro (Zona Sul), Campo Limpo (Zona Sul), Heliópolis (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), Parelheiros (Zona Sul), Brasilândia (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Cidade Tiradentes (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste), São Miguel Paulista (Zona Leste), Butantã (Zona Oeste) e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

Cada arena contará com dois palcos, que terão uma programação alternada, incluindo os eventos focados nas crianças. Veja a programação:

 

Arena Anhangabaú
Anhangabaú – Centro Histórico de São Paulo, São Paulo – SP, 01010-101

Palco Anhangabaú
Dia 18:
17h – Léo Santana
20h – Joelma
23h – Julian Marley
2h – Pabllo Vittar
5h – Djonga
13h – Ara Ketu
15h – Dennis DJ
17h – Matuê

Palco São João
Dia 18:
18h30 – Àttooxxá e Karol Conká
21h30 – Ajulia Costa
Dia 19:
0h30 – Kannario + Baile da DZ7
3h30 – Deekapz e Mu540
6h – Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
11h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
12h – Jammil e Uma Noites
14h – Cassiane
16h – Alborosie

Praça das Artes
Dia 18:
17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)
18h – Congada de Santa Efigênia (SP)
19h – Trio Mocotó (SP)
20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)
2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
10h30 – Flor Ribeirinha (MT)
11h – Samba Lenço de Mauá (SP)
12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)
16h – Olodum (BA)

Arena Parelheiros
Av. Rua Terezinha do Prado de Oliveira, 100 – Jardim Novo Parelheiros, São Paulo – SP, 04890-630

Dia 18
17h – Banda Mel
19h – Planta e Raiz
21h – Veigh
Dia 19
09h – Ocupação Mundo (Viradinha)
11h – Duo Badulaque
13h – Eliezer de Tarsis
15h – Kevin O Chris
17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo
Praça do Campo Limpo – R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 – Jardim Bom Refugio, São Paulo – SP, 05788-290

Palco Campo Limpo
Dia 18
17h – MC Lipi
19h – Elba Ramalho
21h – Marcelo Falcão
Dia 19
11h – Trupe Trupé
15h – Manu Bahtidão
17h – Leonardo

Palco Rio Diniz
Dia 18
18h – Reinaldinho e Ily
20h – Thiago Carvalho
Dia 19
10h – Território do Brincar
14h – Catedral
16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro
Av. Atlântica, 2450 – Jardim Tres Marias, São Paulo – SP, 04772-000

Palco Capela do Socorro
Dia 18
17h – Roberta Miranda
19h – A Dama
21h – Michel Teló

Dia 19
13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
15h – Latino
17h – Solange Almeida

Palco Guarapiranga
Dia 18
18h – Billy SP
20h – Ilê Ayê
Dia 19
10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
14h – Ton Carfi
16h – Teto e WIU

Arena Heliópolis
Av. Almirante Delamare, 509 – Palco Menor . Cel. Silva Castro, 154-206 – Vila Heliópolis, São Paulo – SP, 04231-020

Palco Heliópolis
Dia 18
17h – Xanddy Harmonia
19h – Maneva
21h – Júnior Vianna
Dia 19
13h – Bob Zoom
15h – MC Daniel
17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga
18h – Caio Costta
20h – Francy
Dia 19
10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
14h – Thalles Roberto
16h – Kawe

Arena M’Boi Mirim
Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, CEP 05831315, São Paulo – Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol

Palco M’Boi Mirim
Dia 18
17h – MC Davi
19h – Paula Mattos
Dia 19
13h – Sainha de Chita
15h – Kemilly Santos
17h – Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha
Dia 18
18h – Loubet
20h – Yasmin Santos
Dia 19
10h – Ocupação Mundo Giras
14h – Daniela Araújo
16h – Doce Encontro

Arena Itaquera
Praça Brasil – Av. Nagib Farah Nagib, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera
Dia 18
17h – Vulgo FK
19h – Major RD
21h – Adão Negro
Dia 19
13h – Tiquequê
15h – BK’
17h – É o Tchan

Palco Ribeirão
Dia 18:
18h – Projota
20h- MC Lele JP
Dia 19:
10h – Primaverar
14h – Padre Antônio Maria
16h – Quintal da Magia

Arena São Miguel
Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, São Miguel Paulista, São Paulo. Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru – CEP: 08022-010

Palco São Miguel
Dia 18
17h – MC Paiva
19h – Toni Garrido
21h – Mano Walter
DIa 19
13h – Mundo Bita
15h – Geraldo Azevedo
17h – Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna
Dia 18
18h – Maskavo
20h – Marcos & Belutti
Dia 19
10h – Território do Brincar
14h – Padre Alessandro Campos
16h – Filomena Bagaceira

Arena Butantã
Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, São Paulo – SP, 05533-000. Entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av Pirajussara.

Palco Butantã
Dia 18
17h – Lenine
19h – Baile do Simonal e Leo Maia
21h – Vanessa da Mata
Dia 19
13h – Queen Live Kids
15h – Eli Soares
17h – Rastapé
19h – Maria Rita

Palco Pirajussara
Dia 18
18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
20h – Brisa Flow
Dia 19
10h – Território do Brincar
14h – Victin
16h – Os Garotin

Arena Brasilândia
Av. Inajar de Souza, 2298 – Limão, São Paulo

Palco Freguesia do Ó
Dia 18
17h – Edi Rock
19h – Marvilla
21h – L7nnon
Dia 19
13h – Banda Fera Nenem
15h – Nicoli Francini
17h – Mumuzinho
19h – Hungria

Palco Rio Piatã
Dia 18
18h – Marquinho Sensação
20h – Rincon Sapiência
Dia 19
10h – Brincadeiras de Todos os Tempos
14h – Sarah Beatriz
16h – Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa
Av. Luiz Dumont Villares, 1400 – Parada Inglesa, São Paulo – SP, 02085-100

Palco Parada Inglesa
Dia 18
17h – MC IG
19h – Xamã
21h – Gloria Groove
Dia 19
13h – Abrakbça
15h – Bruninho & Davi
17h – Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã
Dia 18
18h – Luccas Carlos
20h – Shaodree
Dia 19
10h – Brincadeira de Todos os Tempos
14h – Marcelo Aguiar
16h – Ivo Meirelles

Arena Cidade Tiradentes
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Dia 18
17h – Vou Pro Sereno
19h – MC Cebezinho
21h – Cortejo Afro
Dia 19
11h – Marcados
12h – Funk SPzinho
13h – Maria Cecília & Rodolfo
15h – Dexter e Salgadinho
17h – Psirico
19h – MC Hariel

CLIQUE AQUI e faça parte do nosso grupo para receber as últimas do Noticia Max.

0 Comentários